Bezirk Innsbruck Stadt

An folgenden Standorten im Bezirk Innsbruck Stadt bieten wir derzeit im Auftrag der Tiroler Sozialen Dienste und des Landes Tirol hauptamtlich geführte Deutschkurse für AsylwerberInnen an. Zudem finden Sie ein Angebot an heimübergreifenden Kursen.

Für konkrete Anfragen bezüglich der Stundenpläne und Kursverfügbarkeiten kontaktieren Sie bitte Juliane Müller im Deutschkursbüro in der Adamgasse 7a, 2.Stock oder direkt die als Kontaktperson für jedes Heim angegebene Deutschlehrkraft. Vielen Dank!

Bitte unbedingt vor dem Besuch des ersten Kurses unser Büro kontaktieren.
Einstufungen und Anmeldungen für Deutschkurse für privat wohnende Asylwerber finden dienstags 10 – 11 Uhr im Deutschkursbüro in der Adamgasse 7a statt,
Terminabsprache bei Juliane Müller. Zum Termin ist bitte die Asylkarte mitzubringen.

Juliane Müller
Email: j.mueller@gemnova.at
Mobil: 0660 2975083

FH Mentlberg

Mag. Anna Pantala
Email: a.pantala@gemnova.at
Mobil: +43 06607151259

Mag. Teresa Görlich
Email: t.görlich@gemnova.at
Mobil: +43 660 200 651 5

Kurse auf Niveau: Alphabetisierung, A1

FH Trientlgasse 2/4/6

Koordinator: Raisan Saeed
Sprechstunde: Montag 14:00-15:00 Trientlgasse 6 Mittwoch 17:00-18:00 Trientlgasse 2

Email: r.saeed@gemnova.at
Mobil: +43 06606932756

Kurse auf Niveau: Alphabetisierung, A1, A2, B1

FH Schusterbergweg

Koordinatorin: Christine Molfenter

Email: c.molfenter@gemnova.at
Mobil: +436602656587

FH Sennstraße / Kursraum am Haydnplatz

Anna Krappmann
Email: a.krappmann@gemnova.at
Mobil: +43 660 512 244 12

Sarah Schernthanner
Email: s.schernthanner@gemnova.at
Mobil: +43 660 200 649 9

Kurse auf Niveau: Alphabetisierung, A1, A2

FH Bruneckerstraße

Mag. Anna Parnitzke
Email: a.troppmair@gemnova.at
Mobil: +43 660 7284129

Kurse auf Niveau: Alphabetisierung, A1, A2

FH Grassmayr 23a

Sara Fischer
Email: s.fischer@gemnova.at
Mobil: +43 660 709 035 3

Daniel Marcher, BA
Email: d.marcher@gemnova.at
Mobil: +43 660 269 239 6

Kurse auf Niveau: Alphabetisierung, A1

FH Grassmayr 23b

Koordinator: Stefan Hechl, BA
Email: s.hechl@gemnova.at
Mobil: +43 660 193 839 7

Kurse auf Niveau: Alphabetisierung, A1, A2

FH Heim am Hofgarten

Stefan Hechl
Email: s.hechl@gemnova.at
Mobil: +43 660 193 839 7

Sarah Schernthanner
Email: s.schernthanner@gemnova.at

Kurse auf Niveau: Alphabetisierung, A1

Heimübergreifende Kurse in der Siegmairstr. 3, Alte Polytechnische Schule

Mag. Andrea Perfler
Email: a.perfler@gemnova.at
Mobil: +43 660 341 936 3

Susanne Opitz
Email: s.opitz@gemnova.at
Mobil: +43 660 142 578 0

Kurse auf Niveau: A2, B1, B2

Heimübergreifende Kurse im Landessportcenter, Olympiastr. 10a

Claudia Rhomberg
Email: c.rhomberg@gemnova.at
Mobil: +43 660 241 953 7

Birgit Redlich
Email: b.redlich@gemnova.at
Mobil: +43 660 2006498

Kurse auf Niveau: A2/ B1

SOS Kinderwelt
Tschamlerstraße

Christine Rainer
Email: c.rainer@gemnova.at
Mobil: +43 660 212 930 2

Dieses Projekt wird finanziert durch Mittel des Landes Tirol und der Tiroler Sozialen Dienste GmbH (TSD)