Bezirk Innsbruck Land

An folgenden Flüchtlingsheimen / Standorten im Bezirk Innsbruck Land bieten wir derzeit im Auftrag der Tiroler Sozialen Dienste und des Landes Tirol hauptamtlich geführte Deutschkurse für AsylwerberInnen an. Zudem finden Sie ein Angebot an heimübergreifenden Kursen.

Für konkrete Anfragen bezüglich der Stundenpläne und Kursverfügbarkeiten kontaktieren Sie bitte Juliane Müller im Deutschkursbüro in der Adamgasse 7a, 2.Stock oder direkt die als Kontaktperson für jedes Heim angegebene Deutschlehrkraft. Vielen Dank!

Juliane Müller
Email: j.mueller@gemnova.at
Mobil: +43 660 2975083

Hall
Kolpinghaus, Viktor-Schuhmacher-Weg 2

Katarzyna Trenkwalder
E-Mail: k.trenkwalder@gemnova.at
Mobil: +43 660 7237448

Kurse auf Niveau: A1.1, A1.2, B1

FH Oberperfuß

Elvira Perterer
Mobil: +43 660 7152769
E-Mail: e.perterer@gemnova.at

Kurse auf Niveau: A1.1, A1.2

Natters

Mag. Andrea Perfler
E-Mail : a.perfler@gemnova.at
Mobil +43 660 3419369

Kurse auf Niveau: A0, A1

FH Götzens

Claudia Blasinger
E-Mail: c.blasinger@gemnova.at
Mobil: +43 660 7321981

Kurse auf Niveau: A1.1, A1.2

Kleinvolderberg

Georg Trenkwalder
E-Mail: g.trenkwalder@gemnova.at
Mobil: +43 660 2968969

Kurse auf Niveau: A1, A2, B1

FH Patsch

Romana Gleirscher
E-Mail: r.gleirscher@gemnova.at
Mobil: +43 660 5243975

Kurse auf Niveau: A1

FH Schönberg

Romana Gleirscher
E-Mail: r.gleirscher@gemnova.at
Mobil: +43 660 5243975

Kurse auf Niveau: A1

FH Leutasch

Heike Hillmer
E-Mail: h.hillmer@gemnova.at
Mobil: +43 660 5866831

Kurse auf Niveau: Alpha, A1, A2, B1

Reith bei Seefeld

Claudia Peschel
Email: c.peschel@gemnova.at
Mobil: +43 660 7196139

Andrea Schaiter
Email: a.schaiter@gemnova.at
Mobil: +43 660 4133809

Kurse auf Niveau: Alpha, A1, A2

FH Telfs

Barbara Weidinger
E-Mail: b.weidinger@gemnova.at
Mobil: +43 660 2006501

Birgit Tschavoll
Mobil: +43 660 2006501
E-Mail: b.tschavoll@gemnova.at

Kurse auf Niveau: A1.1, A2, B1

FH Zirl

Andrea Schaiter
Mobil: +43 660 4133809
E-Mail: a.schaiter@gemnova.at

Heike Hillmer
Mobil: + 43 660 5866831
E-Mail: h.hillmer@gemnova.at

Kurse auf Niveau: Alpha, A1.1, A1.2

Sistrans

Maria Belgrano Behensky
Mobil: +43 660 4048249
E-Mail: m.belgrano@gemnova.at

Scharnitz

Elvira Perterer
Mobil: +43 660 7152769
E-Mail: e.perterer@gemnova.at

Dieses Projekt wird finanziert durch Mittel des Landes Tirol und der Tiroler Sozialen Dienste GmbH (TSD)